Eventi

Aggiornato al 06 Gennaio 2011

sino al 31 marzo Matera“Verso il 150° anniversario dell’Unità d’Italia”
Poste italiane, via del Corso 15 da lunedì a sabato 9.00-16.00 (sabato chiusura alle 13)
Poste italiane, Circolo Filatelico Numismatico di Matera, Università di Basilicata
Francesco Puzzovivo 0835.257.031 puzzoviv@posteitaliane.it

11 gennaio Rai 3 Rubrica Filatelica nell’ambito di “Geo & Geo”
18.00-18.10 redazione Rai di “Geo & geo”
Marco Occhipinti 338.750.57.57 occhipinti.m@tiscali.it

21-22 gennaio Piacenza “29° Pantheon”
Fiera di Piacenza (padiglione 2), località Le Mose, strada statale 10
venerdì 11.00-19.00, sabato 9.00-17.00
Piacenza expo spa Anna Bellocchi 0523.602.711 info@piacenzaexpo.it

26 febbraio Prato presso l’Archivio di Stato,”VIII Colloqui di Storia postale”
via Ser Lapo Mazzei 43, sabato 9.00-13.00
“Istituto di Studi Storico Postali di Prato”
Andrea Giuntini, giuntini.andrea@unimore.it oppure issp@po-net.prato.it

26 febbraio Milano AISP,”Incontri a Tema 2011″
via Giacomo Leopardi, 3 sabato 15.00-16.30
Luca Lavagnino “La Posta tra Gran Bretagna e Francia dal 1793 al 1815″
Corrado Bianchi, 3356717544 oppure uafl2003@yahoo.it

29-30 gennaio Forlì “68° Convegno Filatelico Numismatico Forlivese”
via Punta di Ferro 4 sabato dalle 9.00 alle 18.00, domenica dalle 9.00 alle 13.00
Circolo Filatelico Numismatico Forlivese Daniele Zecchi 340.837.39.77 zecchid@libero.it

5 febbraio Cecina (Livorno) Convegno Filatelico e Numismatico “1861 – 2011
Centocinquantesimo Anniversario dell’Unità d’Italia”
Dopolavoro ferroviario, piazza della Stazione 1 dalle 9.00 alle 19.00
Circolo Filatelico Numismatico di Cecina – Fausto Miccio 393.99.30.317 micciofausto@tiscali.it

5-6 febbraio Genova -“Genova 2011”
Padiglione “C” della Fiera di Genova, piazzale Kennedy 1 . 9.00-18.00, domenica chiusura 14.00
Associazione Filatelica Numismatica “La Lanterna ” – Gianluigi Roncetti – 010.57.01.567
lalanterna@lanternafil.it

19 febbraio Bergamo “55° Convegno Commerciale Filatelico e 46° Convegno Numismatico”
Hotel Cristallo palace, via Ambiveri 35 9.00-19.00
Circolo Filatelico e Circolo Numismatico Bergamasco – Vinicio Sesso, Giampietro Basetti, Vezio
Carantani, Mario Bonacina – 335.84.89.819 viniciosesso@fastwebnet.it, triangol@alice.it

21-22 gennaio Piacenza “29° Pantheon”
Fiera di Piacenza (padiglione 2), località Le Mose, strada statale 10
venerdì 11.00-19.00, sabato 9.00-17.00
Piacenza expo spa Anna Bellocchi 0523.602.711 info@piacenzaexpo.it

12-13 marzo Cremona “35ª Manifestazione filatelica e numismatica cremonese”
Palestra Spettacolo, via Postumia sabato 9.00-18.00, domenica 9.00-13.00
Circolo Filatelico Numismatico Cremonese – Mario Oradini 0372.46.18.81
mario.oradini@katamail.com

19-20 marzo Empoli (Firenze) “Toscana 2011”
Palazzo delle Esposizioni, piazza Guerra 1 sabato 9.00-19.00, domenica 9.00-14.00
Associazione per lo studio della Storia Postale Toscana e Circolo Filatelico Fiorentino
Petra Snijders 339.542.33.47; fax 055.243.188

25-27 marzo Milano “Milanofil”
Fiera Milano city, padiglione Milan convention centre (Mic), via Gattamelata orari da definire,
probabile venerdì e sabato 9.30-18.30, (domenica chiusura alle 15.30)
Poste italiane – Marina Capecchi – 06.96.660.303 capecchim@posteitaliane.it

26-27 marzo Santa Lucia di Piave (Treviso) “3° Trinumfil”
Area fieristica, via Mareno – 9.00-18.00 (domenica chiusura alle 14.00)
Athena service e Associazione culturale “La città delle stelle” Ivo Fossati 0383.89.23.42
trivenetofiere@libero.it

9-10 aprile Bologna “XIX Convegno Primavera”
Palanord (parco Nord), via Stalingrado (zona Fiera), uscita tangenziale n.7bis direzione Ferrara
sabato 9.00-18.00, domenica 9.00-12.00
Associazione Filatelica Numismatica Bolognese – Malavasi, Maccaferri, Nesi, Parini
051.500.280 (anche fax) segreteria@afnb.it

17 aprile Lana (Bolzano) “22ª Lanaphil”
Casa Raiffeisen, via Hofer 9.00-14.00
Albert Innerhofer 338.49.01.550 albertinnerhofer@web.de
20-26 aprile Orvieto Mostra Mercato Filatelico Internazionale “Orvietofil”
Palazzo del Capitano del popolo, piazza del Capitano del Popolo 9.30-18.30
Associazione Orvietofil – Leonardo Brugiotti 340.677.69.56 orvietofil@gmail.com

29 aprile – 1 maggio Venezia “Salone del Collezionismo”
Terminal 103, porto di Venezia – orario ancora da definire
FSFI ed Associazione per lo Studio della Storia Postale – Adriano Cattani 348.904.60.36
adrianocattani@libero.it

6-8 maggio Latina – Borgo Faiti “Giornate del Collezionismo Pontino”
Museo “Piana delle orme”, Migliara 43,5 – venerdì 14.30-19.30, sabato 9.30-19.30, domenica 9.00-13.00
Circolo filatelico “Tres Tabernae” Cisterna di Latina – Maurizio Prosperi 392.716.40.24
pmaurizio@email.it

6-8 maggio Lugano (Svizzera) “Lugano 2011” Esposizione Nazionale di Filatelia rango II
Centro esposizioni padiglione Conza, viale Castagnola 15 venerdì 14.00-20.00;
sabato 10.00-18.00; domenica 10.00-16.00
Club Filatelico Lugano – Adriano Bergamini 0041.91.922.22.85

20-22 maggio Verona “116ª Veronafil”
Fiera di Verona, viale del Lavoro – orari da definire, probabile venerdì e sabato 9.30-18.30,
(domenica chiusura alle 14.30)
Associazione Filatelica Numismatica Scaligera – 045.800.77.14 o 045.59.10.86
veronafil@veronafil.it

4-5 giugno Lavagna (Genova) “Giornata Italiana dell’Aerofilatelia”
Sala Rocca, piazza Cordeviola – 9.00-12.30 e 15.00-18.30
Circolo Filatelico Lavagnese ed Associazione Italiana di Aerofilatelia – Luca Lavagnino
347.467.41.32 circolofilatelicolavagnese@virgilio.it

4-5 giugno Serravalle (San Marino) “San Marino 2011”
Palazzetto Multieventi sport domus, via Rancaglia 20, Serravalle sabato 9.00-18.30,
domenica 9.00-15.00
Azienda Autonoma di Stato Filatelica e Numismatica – 0549.88.23.50 oppure 0549.88.23.70
aasfn3@omniway.sm

16-17 settembre Piacenza “30° Pantheon – Fiera Piacentina”
Fiera di Piacenza, località Le Mose, strada statale 10 – venerdì 13.00-19.00, sabato 9.00-17.00
Piacenza expo spa – Anna Bellocchi 0523.602.709 anna.bellocchi@piacenzaexpo.it

17-18 settembre Empoli (Firenze) “Emporium 2011 – XXI Borsa Scambio del Collezionista”
Piazza Guerra sabato 9.00-19.00, domenica 9.00-17.00
Circolo Filatelico Numismatico Empolese ed organizzazione “Il Penny” Firenze –
Franco Moscadelli e Petra Snijders 339.54.23.347 e 333.101.84.81 – info@francomoscadelli.it

2 ottobre Lana (Bolzano) “23ª Lanaphil”
Casa Raiffeisen, via Hofer 9.00-14.00
Albert Innerhofer 338.49.01.550 albertinnerhofer@web.de

8-9 ottobre Santa Lucia di Piave (Treviso) “4° Trinumfil”
Via Mareno – 9.00-18.00
Athena service e Associazione culturale “La città delle stelle” – Ivo Fossati 0383.89.23.42
trivenetofiere@libero.it

2-4 dicembre Monaco Principato “Monacophil 2011”
Musée des timbres et des monnaies, 11 terrasses de Fontvieille 10.00-18.00
Club de Monte-Carlo de l’Elite de la Philatélie – Patrick Maselis 0032.51.20.31.11

INFORMAZIONI PARZIALMENTE RACCOLTE DA VACCARI NEWS